Четверг, 09.05.2024, 00:43

Логин:
Пароль:
«  Май 2024  »

«Стипендии и иные виды материальной поддержки»

Материальная поддержка воспитания и обучения детей, посещающих ДОУ

В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Постановлением Правительства Республики Коми от 05.04.2013 г. № 103 «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на территории Республики Коми, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в 2013 году» средний размер родительской платы для муниципального образования муниципальный район «Корткеросский» установлен 2 000 рублей. Данное постановление распространяется до его отмены или вступления в силу нового нормативного акта.

Компенсация части платы за детский сад

Это возврат части родительской платы. На такую компенсацию могут рассчитывать большинство родителей.

Размер выплаты зависит от родительской платы в регионе и определяется в процентном соотношении от нее:

1. На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.
  2. На второго ребенка — не менее 50%.
  3. На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.

Кому положена компенсация. Право на компенсацию имеет один из родителей или законных представителей ребенка. Она положена на федеральном уровне, но кому именно ее предоставлять, решают власти отдельных регионов. Обычно компенсацию дают всем, кто напишет заявление, но есть исключения.

Еще регионы могут предоставлять дополнительные компенсации. Узнать, предоставляет ли регион компенсацию, можно в нормативных актах. В них написано, как и на каких условиях платить компенсации за детский сад. Еще о компенсациях можно узнать в МФЦ или на местном портале госуслуг.

Пакет документов зависит от основания, по которому родители просят предоставить компенсацию.

Обычно требуют следующие документы:

1. Заявление на предоставление компенсации.
  2. Паспорт родителя.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Реквизиты счета, на который перечислят компенсацию, если регион не предоставляет ее наличными.

Понадобятся копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка — их нужно приложить к заявлению.

Если документы подает не родитель, а другой законный представитель, нужен подтверждающий его полномочия документ. Например, опекунам нужно принести решение органа опеки и попечительства о том, что над ребенком установлена опека.

Если компенсация положена на уровне региона, понадобятся документы, которые подтверждают право на нее.

1. Если один из родителей инвалид 1 или 2 группы — справка об инвалидности.
  2. Если семья малообеспеченная — справки о ее доходах за три последних месяца. Например, справка с работы по форме 2-НДФЛ, справка о размере пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, справка о размере пенсии или социальных выплат, которые получает семья.
  3. Если семья малообеспеченная и при этом неполная — справка о доходах и документ, который подтверждает статус неполной семьи. Это может быть справка из загса, свидетельство о смерти второго родителя, решение суда о лишении родительских прав и т. п. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк, документы из этого пункта не нужны.

Чернобыльцы должны дополнительно предоставить следующие документы:

1. Удостоверение, которое подтверждает право на выплату. Например, удостоверение инвалида или участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Или удостоверение о том, что до рождения ребенка они проживали в зоне отселения или в зоне с правом на отселение.
  2. Справку из детского сада о том, что ребенок его посещает. Если ребенок не ходит в детский сад по медпоказаниям, понадобится справка, которая это подтверждает. Если не ходит из-за радиоактивного облучения одного из родителей — понадобится подтверждающее медзаключение.

Если родители с ребенком все еще живут в зонах отселения и проживания с правом на отселение, подтверждающие документы не нужны.

Порядок оформления. Чтобы оформить компенсацию, одному из родителей нужно обратиться с заявлением в детский сад, который посещает ребенок.

В некоторых случаях оформить ее можно в МФЦ или на госуслугах.

Сроки выплаты компенсации. Компенсацию предоставят со следующего месяца после подачи заявления.

Федеральную компенсацию обычно предоставляют на все время нахождения ребенка в детсаду. Положенные на местном уровне выплаты — по-разному.

Уточните в вашем детском саду, как часто нужно подавать документы на компенсацию родительской платы.

Стипендии и иные виды материальной поддержки воспитанникам из фондов  МДОУ «Детский сад с.Мордино» не предоставляются.